«Настоящий охотник может пойти на охоту без ружья, но никогда не пойдет без собаки», – эти слова принадлежат великому Сабанееву. Единственно, о чем умолчал Леонид Павлович, так это о цене, которую мы – охотники-собачники – платим за те блага, которые нам дает на охоте наш четвероногий напарник.

Александр Попов, г. Санкт-Петербург
Эксперт Armordog. Охотник-легашатник, автор журнала «Охота и охотничье хозяйство», ветеран Guns.ru.
Охотничий стаж более 30 лет. Владелец двух курцхааров.

Нет, мы не говорим о стоимости щенка, стоимости погрызенного им имущества, кормежки, ветеринарных делах и всего того, что измеряется просто деньгами. Мы говорим в данном случае о несравненно большей плате – о нашем постоянном страхе на охоте за нашего друга и члена семьи, который ради нашего увлечения сплошь и рядом рискует собственной жизнью. А нам зачастую ничего не остается, как молча ждать окончания ситуации и …бояться.

В отличие от охотников-бессобачников наши трофеи всегда существенно многочисленней. Наши охоты всегда красивее. Но… и всегда страшнее.

Потому что даже на самой казалось бы безобидной охоте в поле на бекаса для нашей собаки могут присутствовать смертельные риски: открытые мелиорационные люки в поле, автотранспорт на рядом расположенных дорогах, торчащие колья… а еще – неадекватные коллеги по увлечению, число которых в последнее время заметно прибавилось по причине донельзя упрощенной процедуры становления охотником, что особенно отчетливо ощущается в моменты открытия охоты, которых по указанной причине многие мои коллеги-легашатники просто избегают. Да и сам, если честно, бываю на открытиях только в заведомо малолюдных местах.

Признайтесь себе, когда ваши близкие встречают вас с охоты, они сначала интересуются состоянием вашего четвероногого члена семьи, а уже потом трофеями. Отсутствие последних прощается запросто и в порядке вещей. А вот даже травмы, не говоря уже о том, о чем не хочется говорить, воспринимаются как общесемейная беда. Прошли те времена, когда охота была средством пропитания. Давно прошли и навсегда. Сегодня о какой-нибудь рентабельности охоты говорить просто бессмысленно. Точно так же бессмысленно говорить о какой-либо утилитарности охотничьей собаки. Многие сегодня и охотятся-то в первую очередь ради красивой работы собаки. Собака сегодня становится самым дорогим, что есть у охотника. Потеря даже самого дорогого оружия, автомобиля и т.п. – это всего лишь денежная потеря. Потеря собаки – это, как правило, душевная травма на всю жизнь. И не предпринимать всех возможных мер по обеспечению безопасности своего напарника – это просто предательство. Поскольку очень многих моментов опасности собака сегодня ни предусмотреть, ни самостоятельно оценить, чтобы самостоятельно избежать, просто не в состоянии.

Когда в результате первого знакомства с руководством «Армордог» я понял, что именно это явилось исходным моментом их миссии, я сразу высказал готовность в меру своих знаний и опыта оказывать всяческую помощь в консультациях по созданию снаряжения и его испытаниях.

Главная роль сигнального снаряжения для собаки – всячески снизить дискомфорт для охотника во время охот, вызванный постоянным объективным страхом за свою собаку, всеми возможными средствами – от просто сигнальных до реально защищающих собаку от конкретных угроз. Роль сигнального снаряжения, вроде как, очевидно понятна. Хотя при более детальном рассмотрении достаточно глубока по своей значимости.

Лучшая защита собаки на охоте - яркое и заметное сигнальное снаряжение

Начнем с того, что в целом ряде стран мира охота с собакой без сигнального снаряжения попросту запрещена. Впрочем, как и для самого охотника. В Финляндии, например, даже лайки обязаны иметь на себе сигнальные жилеты.

Понятно, что для лайки какие-либо утепляющие функции не нужны вовсе. Только сигнальные. И это не результат какой-либо гиперактивной деятельности местных «зеленых», а исключительно свидетельство высокой охотничьей культуры, которой мы, к сожалению, сегодня в основной своей массе похвастать не можем. Но стремиться должны. Другое дело, что задавшись целью приобрести, будучи в Хельсинки, именно сигнальный жилет для своей собаки, я после долгих поисков купил-таки местный жилет, но качество его впоследствии привело меня к разочарованию. Не в самой идее, а в конкретном воплощении. Так и лежит у меня на полке в упаковке.

Несравненно комфортней на охоте, только бросив взгляд на окружающее пространство, сразу заметить своего помощника и продолжить саму охоту, вместо волнительных высматриваний, окриков, а то и прерывания охоты вовсе и переключения на непосредственно поиск собаки. А собака, оказывается, стоит за ближайшим кустом и просто не понимает причины вашего волнения. Не приходилось с подобным сталкиваться? Особенно, если сама собака имеет камуфляжную окраску, что характерно и для континентальных легавых, и для спаниелей.

Ситуация накаляется, когда помимо вас в угодьях находятся другие охотники. Особенно если соседи – совершенно посторонние для вас и для собаки люди. Когда вы не знаете уровня их охотничьей квалификации, отношения к собакам вообще и, конечно, состояния…

Даже в меня на утиной охоте как-то стреляли. К счастью, мелкой дробью и на большой дистанции. Объяснив потом, что меня в камышах восприняли за их якобы подранка. Это при моем росте 196 см. Причем «герой» оказался вовсе не какой-нибудь вчерашний школьник, а дедушка уже откровенно пенсионного возраста. За свою охотничью практику я повидал подобных случаев немало. И когда человека за кабана принимали, причем дважды. В одном случае все закончилось трагедией. И подводного охотника принимали за бобра. К счастью, тут все обошлось. Что уж говорить про собаку. Тут просто море вариантов – голова плывущей собаки вполне может вызвать особенно в возбужденном алкоголем азарте иллюзию плывущей утки. Уж не знаю, способна ли отличить нынешняя молодежь в лесу западно-сибирскую лайку от волка на приличной дистанции?

А еще есть очень сомнительный призыв официальных властей к охотникам и егерям отстреливать в угодьях всех бродячих собак. А охотничья собака на охоте – это не йорик у ноги на прогулке в городском парке. Это до сотни метров от охотника для легавой, до километра для лайки и вовсе непредсказуемое удаление для гончей. А учитывая, что многие охотники небезосновательно посылают свою собаку в поиск, преднамеренно сняв ошейник, оправдаться, в случае чего, такому горе-стрелку будет проще простого – принял за бродячую собаку. Людьми таких особей назвать сложно, но имеют место случаи и выяснения межличностных отношений посредством уничтожения собаки оппонента. Все под теми же предлогами – перепутал с бродячей, принял за волка и т.п.

Наличие сигнального снаряжения однозначно переквалифицирует подобные случаи в грубые нарушения правил обращения с оружием, что грозит виновнику потерей права на обладание оружием, как минимум – возмещением всего ущерба.

Поскольку в правилах сказано о категорическом запрете стрельбы по неясно видимой цели, а наличие сигнальных средств на собаке исключает какое-либо даже по незнанию отнесение ее к разряду бродячих или волков.

Таким образом, и на основании моего практического опыта охоты с собаками на протяжении не одного десятка лет, и на основании просто здравого смысла я бы очень рекомендовал воспринимать сегодня сигнальное снаряжение на собаке просто как необходимость.

Говорю абсолютно честно – сегодня вечером я собираюсь съездить на утку. У меня еще не собраны патроны. Но сигнальный жилет для собаки уже лежит в ягдташе. Потому что он у меня стоит выше в списке по значимости, нежели патроны. Потому что на самом первом месте в списке всех охотничьих ценностей у меня стоит собака. А уж потом ружья, пусть и с ценой в не одну сотню тысяч рублей.